Monday 17th of June 2019 01:31:23 AM
Monday 7th of January 2019 12:05:13 AM

পূর্ণ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী ও উপমন্ত্রীদের নামের তালিকাঃ আজ শপথ

বিশেষ খবর ডেস্ক
আমার সিলেট ২৪.কম
পূর্ণ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী ও উপমন্ত্রীদের নামের তালিকাঃ আজ শপথ

সদ্য সমাপ্ত একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা পাওয়ার পর টানা তৃতীয়বারের মতো মন্ত্রিসভা গঠন করতে যাচ্ছে আওয়ামী লীগ। এরই মধ্যে বিজয়ী সংসদ সদস্যরা শপথ নিয়েছেন। সোমবার শপথ নেবে নতুন মন্ত্রিসভা।

৪৬ সদস্যের মন্ত্রিসভায় স্থান পেয়েছে বেশ কয়েকজন নতুন মুখ। বাদ পড়েছেন হেভিওয়েট প্রার্থীরা।এবার শেখ হাসিনার মন্ত্রিসভায় ২৪ জন মন্ত্রী, ১৯ জন প্রতিমন্ত্রী এবং উপমন্ত্রী থাকছেন ৩ জন। বিগত মন্ত্রিসভার ২৫ মন্ত্রী, ৯ প্রতিমন্ত্রী ও ২ উপমন্ত্রী এবারের মন্ত্রিসভায় স্থান পাননি। আওয়ামী লীগের নেতৃত্বাধীন শরিক দলের কেউ মন্ত্রিসভায় ঠাঁই পাননি।

পূর্ণ মন্ত্রীদের নামের তালিকা:

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা: মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়, প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়, বিদ্যুৎ জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়, মহিলা ও শিশু মন্ত্রণালয়, সশস্ত্র বাহিনী বিভাগ।

১. মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়: আ ক মোজাম্মেল হক

২. সড়ক পরিবহণ ও সেতু মন্ত্রণালয়: ওবায়দুল কাদের

৩. কৃষি মন্ত্রণালয় : মো. আব্দুর রাজ্জাক

৪. স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়: আসাদুজ্জামান খান কামাল

৫. তথ্য মন্ত্রণালয়: মোহাম্মদ হাসান মাহমুদ

৬. আইন বিচার ও সংসদ বিষয় মন্ত্রণালয়: আনিসুল হক

৭. অর্থ মন্ত্রণালয় : আহম মুস্তফা কামাল

৮. স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয় : মো. তাজুল ইসলাম

৯. শিক্ষা মন্ত্রণালয়: ডা. দীপু মনি

১০ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়: এ. কে আব্দুল মোমেন

১১. পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়: এম এ মান্নান

১২. শিল্প মন্ত্রণালয়: নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন

১৩. বস্ত্র ও পাঠ মন্ত্রণালয়: গোলাম দস্তগির গাজী

১৪. স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়: জাহিদ মালিক

১৫. খাদ্য মন্ত্রণালয়: সাধন চন্দ্র মজুমদার

১৬. বাণিজ্য মন্ত্রণালয়: টিপু মুনসি

১৭. সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়: নুরুজ্জামান আহমেদ

১৮. গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়: শ ম রেজাউল করিম

১৯. পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়: মো. শাহাবুদ্দীন

২০. পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়: বীর বাহাদুর উশেশিং

২১. ভূমি মন্ত্রণালয়: সাইফুজ্জামান চৌধুরী

২২. রেলপথ মন্ত্রণালয়: মো. নুরুল ইসলাম সুজন

২৩. বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়: ইয়াফেস উসমান

২৪. ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়: মোস্তফা জব্বার

প্রতিমন্ত্রীদের নামের তালিকা:

কামাল আহমেদ মজুমদার (শিল্প মন্ত্রণালয়),

ইমরান আহমেদ (প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রণালয়),

জাহিদ আহসান রাসেল (যুব ও ক্রীড়া),

নসরুল হামিদ (বিদ্যুৎ ও জ্বালানি),

আশরাফ আলী খান খসরু (মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ),

মন্নুজান সুফিয়ান (শ্রম মন্ত্রণালয়),

খালিদ মাহমুদ চৌধুরী (নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় ),

জাকির হোসেন (প্রাথমিক ও গণশিক্ষা),

শাহরিয়ার আলম (পররাষ্ট্র),

জুনায়েদ আহমেদ পলক (তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি),

ফরহাদ হোসেন (জনপ্রশাসন),

স্বপন ভট্টাচার্য (স্থানীয় সরকার),

জাহিদ ফারুক (পানিসম্পদ),

মো. মুরাদ হাসান (স্বাস্থ্য),

শরীফ আহমেদ (সমাজকল্যাণ),

কে এম খালিদ (সংস্কৃতি),

এনামুর রহমান (দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ),

মাহবুব আলী (বিমান),

শেখ মো. আবদুল্লাহ—টেকনোক্র্যাট (ধর্ম)।

উপমন্ত্রীদের নামের তালিকা:

হাবিবুন নাহার (পরিবেশ),

এ কে এম এনামুল হক শামীম (পানিসম্পদ),

মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল (শিক্ষা


সম্পাদনা: News Desk, নিউজরুম এডিটর

আমারসিলেট২৪.কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
Place for advertisement
Place for advertisement

সর্বশেষ সংবাদ


সর্বাধিক পঠিত

এডিটর: আনিছুল ইসলাম আশরাফী, এনিমেটরস্ বাংলা মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক প্রকাশিত
সম্পাদকীয় কার্যালয়: কলেজ রোড, শ্রীমঙ্গল, মৌলভীবাজার।
Email: news.amarsylhet24@gmail.com Mobile: 01772 968 710

Developed By : i-Tech Sreemangal
Email : itech.official@hotmail.com
Facebook : http://facebook.com/itech.ctc