Friday 27th of November 2020 03:03:32 AM
Friday 29th of November 2013 09:24:32 AM

আওয়ামী লীগের প্রার্থী তালিকা প্রায় চূড়ান্ত

জাতীয়, রাজনীতি ডেস্ক
আমার সিলেট ২৪.কম
আওয়ামী লীগের প্রার্থী তালিকা প্রায় চূড়ান্ত

আমারসিলেট24ডটকম,২৯নভেম্বরঃ আসন্ন ২০১৪ ইং সালের ৫ জানুয়ারি ১০ম জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে আওয়ামী লীগের প্রার্থী তালিকা চূড়ান্ত করা হয়েছে। গত বুধবারও বৃহস্পতিবার দলের সংসদীয় বোর্ড বৈঠক করে ৩০০ নির্বাচনী আসনে দলীয় প্রার্থী তালিকা চূড়ান্ত করেছে। ২০০৮ সালে সংসদ নির্বাচনে যেসব প্রার্থী নির্বাচিত হয়েছিলেন এবারও তাঁদের প্রাধান্য দেওয়া হয়েছে। তবে অল্প কিছু আসনে নতুনদের কে দলীয় প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

গত বুধবার সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত বৈঠক করে রংপুর, রাজশাহী, বরিশাল ও খুলনা বিভাগের প্রার্থী চূড়ান্ত করা হয়েছিল। গতকাল বাকি তিনটি বিভাগ ঢাকা, চট্টগ্রাম ও সিলেটের প্রার্থী নিশ্চিত করা হয়। আগামীকাল শনিবার দলীয় প্রার্থীদের হাতে আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার সই করা মনোনয়নের চিঠি দেওয়া হবে। তবে শেষ পর্যন্ত প্রধান বিরোধী দল বিএনপি নির্বাচনে এলে এ তালিকায় পরিবর্তন আসতে পারে বলে একটি সূত্র থেকে জানা যায়।

মহাজোটের অন্যতম শরিক দল জাতীয় পার্টিকে তাদের নিশ্চিত আসনগুলোতে ছাড় দিতে পারে আওয়ামী লীগ। এ ক্ষেত্রে জাপার বর্তমান সংসদ সদস্যরা অগ্রাধিকার পাবেন বলেও জানা গেছে। এ ছাড়া সংসদীয় বোর্ড ১০-১২টি আসনে ১৪ দলের অন্য শরিকদের ছাড় দেওয়ারও সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে জানা যায়।

দলীয় সূত্র মতে, দলের প্রধান শেখ হাসিনা দুটি আসনে প্রার্থী হবেন। আসন দুটি হচ্ছে গোপালগঞ্জ-৩ ও রংপুর-৬ (পীরগঞ্জ)।

যেসব আসনে প্রার্থী চূড়ান্ত হয়েছেঃদলের একাধিক সূত্র থেকে পাওয়া চূড়ান্ত প্রার্থীরা হলেন বরগুনা-১ ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্ভু, বরগুনা-২ শওকত হাসানুর রহমান লিমন, পটুয়াখালী-১ অ্যাডভোকেট শাহজাহান মিয়া (জাতীয় পার্টিকে ছাড়া হতে পারে?), পটুয়াখালী-২ আ স ম ফিরোজ, পটুয়াখালী-৩ আ খ ম জাহাঙ্গীর হোসাইন, পটুয়াখালী-৪ মোঃ মাহবুবুর রহমান, ভোলা-১ মাহবুবুর রহমান হিরণ, ভোলা-২ তোফায়েল আহমেদ, ভোলা-৩ মেজর (অব.) জসিম উদ্দিন, ভোলা-৪ আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব, বরিশাল-১ আবুল হাসানাত আবদুল্লাহ, বরিশাল-২ জেপির জন্য সংরক্ষিত/তালুকদার মো. ইউনুস, বরিশাল-৩ মহাজোটের জন্য সংরক্ষিত/আফজাল হোসেন, বরিশাল-৪ মাঈদুল ইসলাম, বরিশাল-৫ মাহাবুব উদ্দিন আহমেদ, বরিশাল-৬ মেজর জেনারেল হাফিজ মল্লিক (জাতীয় পার্টির জন্য সংরক্ষিত), ঝালকাঠি-১ (জেপির জন্য সংরক্ষিত), ঝালকাঠি-২ আমির হোসেন আমু। পিরোজপুর-১ (মহাজোটের জন্য সংরক্ষিত/সাইদুর রহমান), পিরোজপুর-২ (জেপি/ইসহাক আলী খান পান্না), পিরোজপুর-৩ সাদেকুর রহমান।

নীলফামারী-২ আসাদুজ্জামান নূর, কুড়িগ্রাম-২ মোঃ জাফর আলী, কুড়িগ্রাম-৪ জাকির হোসেন, নীলফামারী-৪ ইঞ্জিনিয়ার শেখ সেকেন্দার আলী। লালমনিরহাট-১ মোতাহার হোসেন, নওগাঁ-১ সাধন চন্দ্র মজুমদার, নওগাঁ-২ শহীদুজ্জামান সরকার, নওগাঁ-৩ অ্যাডভোকেট হারুন অর রশীদ (বর্তমান সংসদ সদস্য বাদ), নওগাঁ-৪ এস এম ব্রাহানী সুলতান মাহমুদ (গামা), নওগাঁ-৫ আবদুল মালেক, নওগাঁ-৬ শাহীন মনোয়ারা হক, রাজশাহী-১ মতিউর রহমান, রাজশাহী-৩ জিনাতুন নেছা তালুকদার, রাজশাহী-৪ এনামুল হক, রাজশাহী-৫ এ এইচ এম খায়রুজ্জামান লিটন, রাজশাহী-৬ মোঃ শাহরিয়ার আলম।

পঞ্চগড়-১ মোঃ মুনির হোসেন, পঞ্চগড়-২ আসনে নূরুল ইসলাম সুজন, ঠাকুরগাঁও-১ রমেশ চন্দ্র সেন, ঠাকুরগাঁও-২ দবিরুল ইসলাম, ঠাকুরগাঁও-৩ মহাজোট/ইমদাদুল হক, দিনাজপুর-১ মনোরঞ্জন শীল গোপাল, দিনাজপুর-২ খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, দিনাজপুর-৩ ইকবালুর রহিম, দিনাজপুর-৪ এ এইচ মাহমুদ আলী, দিনাজপুর-৫ মুস্তাফিজুর রহমান ফিজার, দিনাজপুর-৬ শিবলী সাদিক (বর্তমান সংসদ সদস্য বাদ)।

নাটোর-১ (জাতীয় পার্টির জন্য সংরক্ষিত)। নাটোর-২ শফিকুল ইসলাম শিমুল, নাটোর-৩ জুনাইদ আহমেদ পলক, নাটোর-৪ মো. আবদুল কুদ্দুস, সিরাজগঞ্জ-১ মোহাম্মদ নাসিম, সিরাজগঞ্জ-২ ডাঃ হাবিবে মিল্লাত (মুন্না), সিরাজগঞ্জ-৩ আলহাজ গাজী ইসহাক হোসেন তালুকদার, সিরাজগঞ্জ-৪ জনাব মোঃ শফিকুল ইসলাম, সিরাজগঞ্জ-৫ মোঃ আবদুল লতিফ বিশ্বাস, সিরাজগঞ্জ-৬ জনাব চয়ন ইসলাম। পাবনা-১ শামসুল হক টুকু, পাবনা-২ মির্জা আবদুল জলিল, পাবনা-৩ মকবুল হোসেন, পাবনা-৪ শামসুর রহমান শরিফ (ডিলু), পাবনা-৫ গোলাম ফারুক খন্দকার।

গাইবান্ধা-১ (মহাজোটের জন্য সংরক্ষিত) গাইবান্ধা-২ মাহাবুব আরা বেগম গিনি, গাইবান্ধা-৩ (মহাজোটের জন্য সংরক্ষিত), গাইবান্ধা-৪ মোঃ মনোয়ার হোসেন চৌধুরী, গাইবান্ধা-৫ মোঃ ফজলে রাব্বী মিয়া, বগুড়া-১ আবদুল মান্নান, বগুড়া-২ আকরাম হোসেন, বগুড়া-৩ লায়ন আলহাজ আনছার আলী মৃধা, বগুড়া-৪ মহাজোট/রেজাউল আশরাফ জিন্নাহ, বগুড়া-৫ মোঃ হাবিবর রহমান, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ গোলাম রাব্বানী, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ মুঃ জিয়াউর রহমান, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ মোঃ আবদুল ওদুদ, বগুড়া-১ ড. সিদ্দিকুর রহমান।

মেহেরপুর-১ ফরহাদ হোসেন, মেহেরপুর-২ সাহিদুজ্জামান খোকন, কুষ্টিয়া-১ অ্যাডভোকেট সরোয়ার জাহান বাদশা, কুষ্টিয়া-২ (মহাজোটের জন্য সংরক্ষিত), কুষ্টিয়া-৩ মাহাবুবুল আলম হানিফ, কুষ্টিয়া-৪ আব্দুর রউফ, চুয়াডাঙ্গা-১ আজিজুল ইসলাম আজাদ, চুয়াডাঙ্গা-২ মোঃ আলী আজগার, ঝিনাইদহ-১ মোঃ আব্দুল হাই, ঝিনাইদহ-২ মোঃ সফিকুল ইসলাম, ঝিনাইদহ-৩ সাজ্জাতুজ জুম্মা, ঝিনাইদহ-৪ আব্দুল মান্নান, যশোর-১ শেখ আফিল উদ্দিন, যশোর-২ এ বি এম আহসানুল হক, যশোর-৩ শাহীন চাকলাদার, যশোর-৪ রণজিত কুমার রায়, যশোর-৫ স্বপন ভট্টাচার্য, যশোর-৬ শাহ হাদীউজ্জামান, মাগুরা-১ মোহাম্মদ সিরাজুল আকবর, মাগুরা-২ বীরেন শিকদার, নড়াইল-১ মোঃ কবিরুল হক, নড়াইল-২ অ্যাডভোকেট সুভাষ চন্দ্র বোস, বাগেরহাট-১ শেখ হেলাল উদ্দীন, বাগেরহাট-২ কামরুজ্জামান টুকু, বাগেরহাট-৩ তালুকদার আব্দুল খালেক, বাগেরহাট-৪ ডা. মোজাম্মেল হক, খুলনা-১ পঞ্চানন বিশ্বাস, খুলনা-২ মিজানুর রহমান মিজান, খুলনা-৩ বেগম মন্নুজান সুফিয়া, খুলনা-৪ মোস্তফা রশিদী সুজা, খুলনা-৫ প্রফেসর ড. মোঃ মাহাবুব উল ইসলাম, খুলনা-৬ নুরুল হক। সাতক্ষীরা-১ এ বি এম নজরুল ইসলাম, সাতক্ষীরা-২ মোঃ নজরুল ইসলাম (মহাজোটের জন্য সংরক্ষিত) সাতক্ষীরা-৩ লে. কর্নেল (অব.) জামায়েত আলী।

টাঙ্গাইল-১ ড. মোঃ আব্দুর রাজ্জাক, টাঙ্গাইল-২ আশরাফুজ্জামান স্মৃতি, খন্দকার আসাদুজ্জামান, টাঙ্গাইল-৪ আবদুল লতিফ সিদ্দিকী, টাঙ্গাইল-৬ খন্দকার আবদুল বাতেন, টাঙ্গাইল-৭ মোঃ একাব্বর হোসেন, টাঙ্গাইল-৮ শওকত মোমেন শাহজাহান। জামালপুর-১ আবুল কালাম আযাদ, জামালপুর-২ ফরিদুল হক খান দুলাল, জামালপুর-৩ মির্জা আজম, জামালপুর-৪ ডা. মোঃ মুরাদ হাসান, জামালপুর-৫ রেজাউল করিম হীরা। শেরপুর-১ আতিউর রহমান আতিক, শেরপুর-২ বেগম মতিয়া চৌধুরী, শেরপুর-৩ এস, এম ওয়ারেছ নাইম।

ঢাকা-১ আব্দুল মান্নান খান, ঢাকা-২ মোঃ কামরুল ইসলাম, ঢাকা-৩ নসরুল হামিদ, ঢাকা-৪ ড. আওলাদ হোসেন, ঢাকা-৫ হাবিবুর রহমান মোল্লা, ঢাকা-৬ সাঈদ খোকন, ঢাকা-৭ মোস্তফা জালাল মহিউদ্দিন, ঢাকা-৯ সাবের হোসেন চৌধুরী, ঢাকা-১০ এ, ক, এম রহমত উল্লাহ, ঢাকা-১১ আসাদুজ্জামান খান, ঢাকা-১২ শেখ ফজলে নূর তাপস, ঢাকা-১৩ জাহাঙ্গীর কবির নানক, ঢাকা-১৪ মোঃ আসলামুল হক, ঢাকা-১৫ কামাল আহমেদ মজুমদার, ঢাকা-১৬ মোঃ ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ্, ঢাকা-১৮ বেগম সাহারা খাতুন, ঢাকা-১৯ ডা. এনামুল হক, ঢাকা-২০ বেনজীর আহমদ।

গাজীপুর-১ আ ক ম মোজাম্মেল হক, গাজীপুর-২ মোঃ জাহিদ আহসান রাসেল, গাজীপুর-৩ ও গাজীপুর-৪ বেগম সিমিন হোসেন (রিমি), গাজীপুর-৫ আখতারুজ্জামান। নরসিংদী-১ মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম, নরসিংদী-২ আনোয়ারুল আশরাফ খান, নরসিংদী-৩ সিরাজুল ইসলাম মোল্লা, নরসিংদী-৪ নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন, নরসিংদী-৫ রাজি উদ্দিন আহমেদ। নারায়ণগঞ্জ-১ গোলাম দস্তগীর গাজী, নারায়ণগঞ্জ-২ মোঃ নজরুল ইসলাম বাবু, নারায়ণগঞ্জ-৩ আবদুল্লাহ-আল-কায়সার, নারায়ণগঞ্জ-৪ শামীম ওসমান, মুন্সীগঞ্জ-১ মৃণাল কান্তি দাস, মুন্সীগঞ্জ-২ সাগুফতা ইয়াসমিন, মুন্সিগঞ্জ-৩ মোহাম্মদ মহিউদ্দিন, রাজবাড়ী-১ কাজী কেরামত আলী, রাজবাড়ী-২ মোঃ জিললুল হাকিম। ফরিদপুর-১ আবদুর রহমান, ফরিদপুর-২ সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী, ফরিদপুর-৩ খন্দকার মোশাররফ হোসেন, ফরিদপুর-৪ কাজী জাফর উল্লাহ, গোপালগঞ্জ-১ মুহাম্মদ ফারুক খান, গোপালগঞ্জ-২ শেখ ফজলুল করিম সেলিম, গোপালগঞ্জ-৩ শেখ হাসিনা। মাদারীপুর-১ নূরে আলম চৌধুরী (লিটন চৌধুরী), মাদারীপুর-২ শাজাহান খান, মাদারীপুর-৩ আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম, শরীয়তপুর-১ বি এম মোজাম্মেল হক, শরীয়তপুর-২ কর্নেল (অব.) শওকত আলী, শরীয়তপুর-৩ নাহিম রাজ্জাক।

সুনামগঞ্জ-১ অ্যাডভোকেট শামীমা শাহরিয়ার, সুনামগঞ্জ-২ সুরঞ্জিত সেনগুপ্ত, সুনামগঞ্জ-৩ এম এ মান্নান, সুনামগঞ্জ-৪ নুরুল হুদা মুকুট, সুনামগঞ্জ-৫ মুহিবুর রহমান মানিক।

সিলেট-১ বদরউদ্দীন আহমেদ কামরান, সিলেট-২ শফিকুর রহমান চৌধুরী, সিলেট-৩ মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী, সিলেট-৪ ইমরান আহমদ, সিলেট-৫ হাফিজ আহমদ মজুমদার, সিলেট-৬ নুরুল ইসলাম নাহিদ। মৌলভীবাজার-১ মো. শাহাব উদ্দিন, মৌলভীবাজার-২ মহাজোট/সুলতান মোহাম্মদ মনসুর, মৌলভীবাজার-৩ সৈয়দ মহসিন আলী, মৌলভীবাজার-৪ উপাধ্যক্ষ মোঃ আব্দুস শহীদ, হবিগঞ্জ-১ শাহনেওয়াজ গাজী (মিলাদ গাজী), হবিগঞ্জ-২ মো. আব্দুল মজিদ খান, হবিগঞ্জ-৩ ড. রেজা কিবরিয়া, হবিগঞ্জ-৪ এনামুল হক।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ মোহাম্মদ ছায়েদুল হক, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ র আ ম উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ মোহাম্মদ শাহ আলম, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ এ বি তাজুল ইসলাম, কুমিল্লা-১ মোহাম্মদ সুবিদ আলী ভূঁইয়া, কুমিল্লা-৪ এ বি এম গোলাম মোস্তফা, কুমিল্লা-৫ আব্দুল মতিন খসরু, কুমিল্লা-৬ আ ক ম বাহাউদ্দিন, কুমিল্লা-৭ অধ্যাপক মো. আলী আশরাফ, কুমিল্লা-৮ আব্দুল হাকিম, কুমিল্লা-৯ মো. তাজুল ইসলাম, কুমিল্লা-১০ ড. কামরুজ্জামান, কুমিল্লা-১১ মো. মুজিবুল হক। চাঁদপুর-১ ড. মহীউদ্দীন খান আলমগীর, চাঁদপুর-২ মোফাজ্জেল হোসেন চৌধুরী মায়া, চাঁদপুর-৩ ডা. দীপু মনি, চাঁদপুর-৫ মেজর (অব.) রফিকুল ইসলাম বীর-উত্তম।

ময়মনসিংহ-১ প্রমোদ মানকিন, ময়মনসিংহ-২ হায়াতোর রহমান খান, ময়মনসিংহ-৩ মজিবুর রহমান ফকির, ময়মনসিংহ-৪ (মহাজোটের জন্য সংরক্ষিত), ময়মনসিংহ-৫ কে এম খালিদ, ময়মনসিংহ-৬ মোঃ মোসলেম উদ্দিন, ময়মনসিংহ-৭ রেজা আলী, ময়মনসিংহ-৮ মাহমুদ হাসান সুমন, ময়মনসিংহ-৯ মেজর জেনারেল আবদুস সালাম, ময়মনসিংহ-১০ ফাহিম গোলন্দাজ, ময়মনসিংহ-১১ কাজিমুদ্দিন আহমেদ ধনু।

নেত্রকোনা-১ মোশতাক আহমেদ রুহী, নেত্রকোনা-২ কর্নেল (অব.) নূর খান, নেত্রকোনা-৩ শামসুল কবির খান, নেত্রকোনা-৪ শফি আহমেদ, নেত্রকোনা-৫ ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল, কিশোরগঞ্জ-১ সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম, কিশোরগঞ্জ-২ অ্যাডভোকেট সোহরাব উদ্দিন, কিশোরগঞ্জ-৩ (মহাজোটের জন্য সংরক্ষিত/ড. মিজানুল হক), কিশোরগঞ্জ-৪ রেজোয়ান আহমেদ তৌফিক, কিশোরগঞ্জ-৫ আফজাল হোসেন, কিশোরগঞ্জ-৬ নাজমুল হাসান পাপন। মানিকগঞ্জ-১ এ বি এম আনোয়ারুল হক, মানিকগঞ্জ-২ মহাজোট/মুশফিকুর রহমান খান হান্নান, মানিকগঞ্জ-৩ জাহিদ মালেক রতন।

নোয়াখালী-১ ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী, নোয়াখালী-২ ড. জামাল উদ্দিন আহম্মেদ, নোয়াখালী-৩ মিনহাজ আহম্মেদ জাবেদ, নোয়াখালী-৪ মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী, নোয়াখালী-৫ ওবায়দুল কাদের, নোয়াখালী-৬ মোহাম্মাদ আলী, ফেনী-১ মোস্তাফিজুর রহমান দুলাল, ফেনী-২ নিজামউদ্দিন হাজারী, ফেনী-৩ আকরাম হোসেন হুমায়ুন।

চট্টগ্রাম-১ ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন, চট্টগ্রাম-২ (তরিকত ফেডারেশন/ফখরুল আনোয়ার), চট্টগ্রাম-৩ এ বি এম আবুল কাসেম, চট্টগ্রাম-৪ (মহাজোটের জন্য সংরক্ষিত/এম এ সালাম), চট্টগ্রাম-৫ এ বি এম ফজলে করিম চৌধুরী, চট্টগ্রাম-৬ মোহাম্মদ হাছান মাহমুদ, চট্টগ্রাম-৭ (মহাজোট/আব্দুচ ছালাম), চট্টগ্রাম-৮ নুরুল ইসলাম বিএসসি, চট্টগ্রাম-৯ মোঃ আফছারুল আমীন, চট্টগ্রাম-১০ খোরশেদ আলম সুজন, চট্টগ্রাম-১১ সামশুল হক চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১২ সাইফুজ্জামান চৌধুরী। কক্সবাজার-১ সালাহ উদ্দিন আহমদ সিআইপি, কক্সবাজার-২ বিজ্ঞানী ড. আনছারুল করিম, কক্সবাজার-৩ সাইমুম সরওয়ার কমল, কক্সবাজার-৪ অধ্যাপক হামিদুল হক চৌধুরী। পার্বত্য খাগড়াছড়ি যতীন্দ্র লাল ত্রিপুরা, রাঙামাটি দীপঙ্কর তালুকদার, বান্দরবান বীর বাহাদুরকে প্রাথমিক ভাবে নির্বাচিত করেছে দলের সংসদীয় বোর্ড।


সম্পাদনা: News Desk, নিউজরুম এডিটর

আমারসিলেট২৪.কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
Place for advertisement
Place for advertisement

সর্বশেষ সংবাদ


সর্বাধিক পঠিত

এডিটর: আনিছুল ইসলাম আশরাফী, এনিমেটরস্ বাংলা মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক প্রকাশিত
সম্পাদকীয় কার্যালয়: কলেজ রোড, শ্রীমঙ্গল, মৌলভীবাজার।
Email: news.amarsylhet24@gmail.com Mobile: 01772 968 710

Developed By : i-Tech Sreemangal
Email : itech.official@hotmail.com
Facebook : http://facebook.com/itech.ctc